Commencal Meta TR 29 Scheda Tecnica e Recensioni
Commencal Meta TR 29 scheda tecnica
| Informazioni Generali | |
|---|---|
| Nome Modello | Meta TR 29 |
| Marca | Commencal |
| Anno di Uscita | 2021 |
| Paese di Origine | Andorra |
| Tipo di Mountain Bike | trail |
| Utilizzo Previsto | ricreativo |
| Telaio e Geometria | |
| Materiale del Telaio | alluminio |
| Opzioni Taglia Telaio | S, M, L, XL |
| Geometria del Telaio | Reach: 425mm / Stack: 623mm / Angolo del Tubo di Sterzo: 66 gradi / Angolo del Tubo Sella: 75.5 gradi / Lunghezza Catena: 435mm / Passo: 1218mm |
| Standard Assale | Boost 148mm |
| Tipo Movimento Centrale | BSA |
| Tipo Serie Sterzo | IS42/IS52 |
| Passaggio Cavi Interno | Sì |
| Caratteristiche Protezione | armatura telaio, protezione chainstay |
| Sistema Sospensioni | |
| Tipo Sospensioni | full suspension |
| Marca e Modello Sospensione Anteriore | RockShox |
| Escursione Sospensione Anteriore | 140mm |
| Marca e Modello Sospensione Posteriore | RockShox |
| Escursione Sospensione Posteriore | 130mm |
| Regolazioni Sospensioni | compressione, ritorno, bloccaggio |
| Design/Kinematica Sospensioni | four-bar |
| Trasmissione | |
| Tipo Trasmissione | 1x |
| Numero di Marce | 12-speed |
| Modello Deragliatore Posteriore | SRAM GX Eagle |
| Marca e Modello Comando Cambio | SRAM NX Eagle |
| Dettagli Guarnitura | Lunghezza: 170mm / Dimensione Corona: 32T |
| Specifiche Movimento Centrale | BSA |
| Gamma Cassetta | 10-52T |
| Tipo e Marca Catena | SRAM |
| Q-Factor | standard |
| Sistema Frenante | |
| Tipo Freni | disco idraulico |
| Marca e Modello Freni | SRAM Guide T |
| Dimensioni Dischi Freno | Anteriore: 200mm / Posteriore: 180mm |
| Standard Attacco Freni | post mount |
| Pastiglie Freno | organiche |
| Ruote e Pneumatici | |
| Dimensione Ruote | 29" |
| Materiale e Larghezza Cerchi | alluminio, interno 30mm |
| Tipo Mozzo e Inserimento | standard |
| Pronto per Tubeless | Sì |
| Marca, Modello e Larghezza Pneumatici | Maxxis Minion DHR II, 2.4" |
| Composto Pneumatici e Struttura Laterale | composto doppio, struttura EXO |
| Disegno Battistrada e Terreno Inteso | tacchette aggressive, all-mountain |
| Pressione Massima Pneumatici | 35psi |
| Compatibilità Inserto | pronto per CushCore |
| Cockpit e Punti di Contatto | |
| Tipo Manubrio | riser |
| Materiale Manubrio | alluminio |
| Lunghezza e Angolo Attacco Manubrio | 50mm, 0 gradi |
| Tipo Manopole | lock-on |
| Marca e Modello Sellino | WTB Volt |
| Tipo Reggisella | telescopico |
| Escursione Reggisella Telescopico | 150mm |
| Diametro Reggisella | 31.6mm |
| Pedali Inclusi | no |
| Marca e Tipo Cuscinetti Serie Sterzo | Acros, sigillati |
| Geometria e Adattamento | |
| Taglie Telaio Disponibili | S, M, L, XL |
| Stack e Reach: | S: Stack 609mm, Reach 418mm / M: Stack 619mm, Reach 438mm / L: Stack 629mm, Reach 458mm / XL: Stack 639mm, Reach 478mm |
| Prestazioni e Qualità di Guida | |
| Peso | 29.5 libbre (effettivo) |
| Carattere di Guida | salita, discesa |
| Sensibilità o Progressione Sospensioni | progressiva |
| Prezzo e Disponibilità | |
| Prezzo di Listino | $3,299 |
| Disponibilità sul Mercato | Europa, Nord America |
| Copertura Garanzia | 5 anni sul telaio, 1 anno sui componenti |
Pro e Contro di Commencal Meta TR 29
| Vantaggi | Svantaggi |
|---|---|
| Agilità e maneggevolezza su terreni tecnici | Costo elevato rispetto ad altre biciclette |
| Sospensioni efficaci per un'ottima assorbimento degli urti | Peso superiore rispetto a modelli da cross country |
| Design moderno e accattivante | Manutenzione più complessa rispetto a biciclette rigide |
Problemi Comuni con Commencal Meta TR 29
| Problemi Comuni con il Commencal Meta TR 29 |
| 1. Perdita di pressione nelle sospensioni anteriori o posteriori |
| 2. Rumori anomali provenienti dalla trasmissione durante la pedalata |
| 3. Difficoltà nel cambio delle marce a causa di regolazioni non ottimali |
| 4. Usura prematura dei freni a disco o problemi di modulazione |
| 5. Perdita di precisione nell'handling a causa di un assetto non corretto |
| 6. Problemi di tenuta del pneumatico o frequenti forature |
Recensioni degli Utenti su Commencal Meta TR 29
| Utente | Voto | Recensione |
| Luca89 | 5/5 | La Commencal Meta TR 29 è una bici fantastica! Ottime prestazioni su terreni tecnici e molto divertente da guidare. |
| MartaC | 4/5 | Buon rapporto qualità-prezzo, la bici si comporta bene sia in discesa che in salita. Consigliata! |
| GiuliaBike | 4/5 | Ho avuto modo di testare questa bici in diverse situazioni e devo dire che mi ha impressionato per la sua versatilità. Ottima scelta! |
| MarcoMTB | 3/5 | La Commencal Meta TR 29 è una buona bici ma ho riscontrato alcuni problemi con la regolazione delle sospensioni. Da migliorare. |
Domande Frequenti su Commencal Meta TR 29
-
Quanto pesa la Commencal Meta TR 29?
La bicicletta pesa 29.5 libbre (peso effettivo).
-
Che tipo di sospensione ha la Meta TR 29?
La bicicletta ha una sospensione full suspension con design a quattro barre.
-
Qual è il tipo di freni montati sulla Meta TR 29?
I freni sono di tipo idraulico a disco della marca SRAM Guide T.
-
Che tipo di guarnitura ha la Meta TR 29?
La bicicletta ha una guarnitura 1x con un pacco pignoni da 12 velocità e una corona da 32 denti.
-
Qual è il prezzo consigliato per la Meta TR 29?
Il prezzo consigliato è di $3,299.
-
Che tipo di pneumatici sono montati sulla Meta TR 29?
La bicicletta monta pneumatici Maxxis Minion DHR II da 2.4" con mescola dual compound e carcassa EXO.
-
Qual è il diametro della sella sulla Meta TR 29?
Il diametro della sella è di 31.6mm per la Meta TR 29.
-
Da quanti anni è coperta la garanzia per la Meta TR 29?
La bicicletta ha una garanzia di 5 anni sul telaio e di 1 anno sui componenti.
-
Qual è il disegno del battistrada dei pneumatici della Meta TR 29?
Il battistrada dei pneumatici è caratterizzato da tasselli aggressivi adatti per il riding all-mountain.
-
Qual è il materiale del telaio della Commencal Meta TR 29?
Il telaio è realizzato in alluminio.